Cerca:
Home SERVIZIO PRIVACY PER LE IMPRESE: CHECK UP, CONSULENZA, FORMAZIONE

servizio_privacy_1028x220

Quanto manca all’entrata in vigore del Nuovo Regolamento Privacy?

Dal 25 maggio 2018 la tutela dei dati personali dovrà essere gestita con un piano di intervento conforme alle regole previste dal nuovo Regolamento Europeo UE 2016/679 (GDPR – General Data Protection Regulation).

L’obbligo di adeguamento riguarda tutte le aziende di ogni ordine e grado. Anche la semplice gestione delle fatture di clienti e fornitori o dei dati dei dipendenti prevede l’applicazione delle nuove regole sulla Privacy. E’ importante non farsi trovare impreparati per non rischiare di incorrere in pesanti sanzioni.

Con Area Impresa di Confartigianato Imprese Varese puoi contare su soluzioni semplici ed efficaci per ogni esigenza aziendale.

SERVIZIO PRIVACY PER LE IMPRESE

Il servizio comprende diverse opzioni modulabili secondo le necessità e la possibilità di assistenza da remoto o di affiancamento in azienda.

CHECK UP GRATUITO
Per verificare il livello di rischio dell’azienda rispetto al nuovo Regolamento.

CONSULENZA
Raccolta delle informazioni indispensabili alla predisposizione della documentazione necessaria ai sensi di legge. E’ previsto inoltre un documento di analisi dei rischi che facilita l’eliminazione delle non conformità con verifica dei risultati dopo un anno.

FORMAZIONE PER TITOLARI E DIPENDENTI
I momenti formativi saranno dedicati in particolare alla compilazione della documentazione prevista dalla legge e alla corretta gestione dei dati.

DOCUMENTO DI VIDEOSORVEGLIANZA
Mappatura e redazione della documentazione relativa agli impianti di videosorveglianza.

CHECK-UP INFORMATICO
Analisi specifica dei sistemi informatici con l’obiettivo di individuare aree di criticità relative alla sicurezza delle informazioni.

PRENOTA IL TUO CHECK UP GRATUITO

Attenzione: a causa dell'elevato numero di richieste di prenotazione che ci stanno pervenendo, l'appuntamento potrebbe essere fissato anche oltre la data di entrata in vigore del nuovo Regolamento Privacy prevista per il 25 maggio. 

I dati sono trattati nel rispetto della PrivacyCliccando Invio confermi il consenso all'utilizzo.

CONTATTA I CONSULENTI PRIVACY

AREA VARESE, GEMONIO, LUINO
Paola Campiglio – tel. 0332 256723 – paola.campiglio@asarva.org
Micaela Cattaneo – tel 0332 256203 – micaela.cattaneo@asarva.org

AREA GALLARATE, TRADATE
Laura Turconi – tel. 0332 25601 – laura.turconi@asarva.org
Dorina Zanetti – tel. 0332 256208 – dorina.zanetti@asarva.org

AREA BUSTO ARSIZIO, SARONNO
Giada Pavan – tel. 0332 256539 – giada.pavan@asarva.org
Martina Fusetti – tel. 0332 256242 – martina.fusetti@asarva.org

AREA LOMELLINA
Ernesto Quaglia – tel . 0381 907719 – ernesto.quaglia@asarva.org
Riccardo Milani – tel. 0381 907710 – riccardo.milani@asarva.org

TORNA SU