Cerca:
Home Confartigianato e Mps danno credito alle imprese

Confartigianato e Mps danno credito alle imprese

PiazzaSalimbeni1-770x5461

Banca Monte dei Paschi di Siena, con ArtigianFidi Lombardia, propone un’interessante iniziativa, denominata “Mps Sviluppo Impieghi a Breve”, che prevede tassi di interesse particolarmente agevolati per le imprese socie Confartigianato Imprese, su tutto il territorio regionale lombardo.

 Il dettaglio dell’iniziativa, attiva da maggio fino al 31 luglio 2015, prevede:

  • Importo finanziabile: min. 30.000 max. 100.000 euro
  • Finalità: liquidità per esigenze di gestione ordinaria, reintegro circolante, ordini, scorte, fatture fornitori
  • Durata massima: 12 mesi, rimborso in 12 rate mensili
  • Forma tecnica: finanziamento rateale chirografario
  • Fascia di spread applicati: min. 1,35% – max. 2,35%

L’iniziativa si inserisce nel contesto di una più ampia sensibilizzazione effettuata, più in generale, da Confartigianato Imprese e ArtigianFidi Lombardia, nei confronti degli istituti di credito, riguardante la necessità di una maggiore attenzione e sostegno alle Pmi, anche mediante la messa a disposizione di linee di credito particolarmente vantaggiose in termini di tasso di interesse, in un contesto economico ancora in parte avverso.

I consulenti di QuiCredito Srl, nelle varie sedi territoriali di Confartigianato Imprese Varese, sono a disposizione per tutte le informazioni.

  • Varese Sanvito, Luino e Gemonio Emil Vittoria Grotto, emilvittoria.grotto@quicredito.org, 0332/256772
  • Gallarate, Fabio Pantini, fabio.pantini@quicredito.org, 0332/256615
  • Tradate, Marina Galli, marina.galli@quicredito.org, 0332/256453
  • Busto Arsizio, Carlo Enzo Montebello, carloenzo.montebello@quicredito.org, 0332/256522
  • Saronno, Giada Pavan, giada.pavan@quicredito.org, 0332/256444
  • MonzaMilanoAbbiategrassoCinisello Balsamo, Massimo Mercuri, massimo.mercuri@quicredito.org, 039/3632340 – 349/3174501
  • Vimercate, Seregno, Nova Milanese, Lissone, Caterina Mancino, caterina.mancino@quicredito.org, 039/3632327 – 329/9166012
  • Seveso, Meda, Cesano Maderno, Giussano, Carate Brianza e Desio, Massimo Mercuri, massimo.mercuri@quicredito.org, 039/3632340 – 349/3174501
TORNA SU