Cerca:
Home Bando Arché, arrivano i fondi per le nuove imprese

Bando Arché, arrivano i fondi per le nuove imprese

credito-_mission_irfis_vira_su_universita_e_start_up_sicilianeVi ricordiamo che è stato pubblicato il bando “Arché – Nuove Mpmi – sostegno alle Start up lombarde in fase di avviamento e consolidamento”. Un atto che fa seguito alla delibera approvata a maggio dalla Giunta di Regione Lombardia, su proposta dell’assessore allo Sviluppo economico Alessandro Mattinzoli.

DESTINATARI – Il provvedimento, che rende disponibili 16 milioni di euro, promuove le nuove realtà imprenditoriali lombarde – micro, piccole e medie imprese e liberi professionisti – sia in forma singola, sia in forma associata. Sono esclusi i soggetti che operano nel settore “alloggio” come alberghi, bed and breakfast e case per le vacanze.

FINALITA’ – Il bando è diviso in due misure. Con la “misura A” si finanziano le attività di nuova o recente costituzione, fino a un massimo di due anni. Con la “misura B” le attività avviate da più di due e massimo quattro anni.

SOSTEGNO PER AVVIO E SOPRAVVIVENZA – «La nostra intenzione – ha spiegato l’assessore Mattinzoli – è di favorire e stimolare l’imprenditorialità lombarda, attraverso il sostegno sia nelle fasi di avvio che in quelle di consolidamento, in modo da poter aumentare le possibilità di sopravvivenza nel breve, ma soprattutto nel medio termine».

IMPORTO DELL’AGEVOLAZIONE – Il contributo a fondo perduto si configura cosi’:
– per la “misura A”: a fronte di un investimento minimo di 30mila euro l’incentivo arriva a un massimo di 50mila euro;
– per la “misura B”: fino a un massimo di 75mila euro, a fronte di un investimento minimo di 40mila euro.

SPESE AMMISSIBILI – Sono considerate spese ammissibili, per la “misura A”, l’acquisto di nuovi impianti, attrezzature, materiali, macchinari, hardware e software, la ristrutturazione funzionale dei locali per l’attività di impresa/professionale (escluso spese tecniche e di progettazione), le spese di locazione/noleggio per attrezzature tecnico-specialistiche e per laboratori/sede oggetto di intervento.

Per la “misura B”, l’acquisizione di immobili destinati a sede produttiva, logistica, commerciale (immobile che deve essere ubicato all’interno del territorio regionale), l’acquisto di brevetti, licenze d’uso e servizi software di tipo “cloud”.

PRESENTAZIONE DOMANDE E TEMPISTICA – Lo sportello aprirà il prossimo 2 ottobre e si concluderà il 15 novembre, salvo chiusura anticipata per esaurimento risorse. Il soggetto attuatore è Finlombarda.

LA SCHEDA DEL BANDO

SCARICA

 

 

I NOSTRI CONTATTI

Sede di Varese –  Paola Campiglio, paola.campiglio@asarva.org, tel. 0332.256723
Sede di Gallarate e Saronno – Laura Turconi, laura.turconi@asarva.org, tel. 0332.256601
Sede di Busto Arsizio –  Elena Saltini, elena.saltini@asarva.org, tel. 0332.256520
Sede di Tradate e Luino – Micaela Cattaneo, micaela.cattaneo@asarva.org, tel. 0332.256203
Sede di Vigevano – Enrico Bindolini, enrico.bindolini@asarva.org, tel. 0381.907706
Sede di Mortara – Enrica Portalupi, enrica.portalupi@asarva.org, tel. 0381.907611

TORNA SU