Assistenza contributiva e previdenziale - Patronato Inapa

Pratiche pensionistiche e assistenziali e rapporti con Inps e Inail

Il Patronato Inapa di Confartigianato Imprese Artser assiste, tutela e assiste lavoratori autonomi, pensionati, lavoratori dipendenti pubblici e privati e singoli cittadini italiani o stranieri per il conseguimento di prestazioni previdenziali e assistenziali, comprese quelle in materia di immigrazione.

Vuoi verificare la tua posizione contributiva e sapere quando andrai in pensione? Hai bisogno di sapere se il tuo trattamento assistenziale è corretto?

Il Patronato offre gratuitamente servizi di consulenza sul raggiungimento dei requisiti pensionistici, calcolo della pensione, invio agli Enti assicurativi dei documenti per la liquidazione delle prestazioni. Se necessario, l’assistenza si estende al contenzioso amministrativo o medico/legale. Per le consulenze mediche il Patronato si avvale di medici specialisti in medicina legale.


Contatta con fiducia gli operatori del Patronato Inapa

I servizi del patronato INAPA

PATRONATO INAPA
Telefonare per fissare appuntamento nei giorni e orari indicati
 
Territorio di riferimento e di sede Operatore Patronato
INAPA
Orari apertura pubblico
VARESE - SEDE PROVINCIALE
Via Sanvito Silvestro 92

Anna Fidanza
Tel. 0332 256775
Fax 0332 256712
anna.fidanza@asarva.org

Raffaella Finaroll
Tel. 0332 256774
Fax 0332 256712
raffaella.finarolli@asarva.org

Lunedì 8.30 - 13.00 | 14.00 - 16.00
Martedì 8.30 - 13.00 | 14.00 - 16.30
Mercoledì 8.30 - 13.00
Giovedì 8.30 - 13.00 | 14.00 - 16.30
Venerdì 8.30 - 13.00
GALLARATE - SEDE ZONALE
Viale Milano 69
Laura Pescarino
Tel. 0332 256616
Fax 0332 256676
laura.pescarino@asarva.org
Lunedì 9.00 - 12.30
Martedì 9.00 - 12.30
Giovedì 9.00 - 12.00
BUSTO ARSIZIO - SEDE ZONALE
Via F. Baracca 5
Alessia Moro
Tel. 0332 256528
Fax 0332 256533
alessia.moro@asarva.org
Martedì 8.30 - 12.30 | 14.00 - 16.00
Giovedì 8.30 - 12.30 | 14.00 - 16.00
SARONNO - SEDE ZONALE
Via Sampietro 112
Gianni Luciana
Tel. 0332 256424
Fax 0332 256533
luciana.gianni@asarva.org
Lunedì 8.30 - 13.00 | 14.00 - 16.00
Mercoledì 8.30 - 13.00 | 14.00 - 16.00
LUINO - RECAPITO
Via Dante 49
Raffaella Finarolli
Tel. 0332 256774
raffaella.finarolli@asarva.org
Lunedì (alterni) 9.30 - 12.00
LOMELLINA - SEDE ZONALE

Simona Gilardi
Tel. 0381 907713
simona.gilardi@asarva.org

Simona Compiani
Tel. 0381 907712
simona.compiani@asarva.org

Lunedì

8.30 - 13.30 | 14.00 - 17.00

Martedì 8.30 - 13.30 | 14.00 - 17.00
Mercoledì 8.30 - 13.30
Giovedì 8.30 - 13.30 | 14.00 - 17.00
Venerdì 8.30 - 10.30

 

Contattaci per ogni tua esigenza pensionistica e assistenziale.
 

Servizi correlati

Modello RED

Il Modello RED (Modello reddituale) è uno strumento, previsto dalla legge, che...
Scopri di più